"Рено" возвращается в Россию

"Рено" в России: Качественный автомобиль дешевле $10.000После длительного отсутствия интереса к российскому рынку французские автомобилестроители вновь вернулись к перспективным планам масштабной сборки в Москве своих автомобилей. Как сообщило руководство французско-российского СП "Автофрамос", полноценный выпуск автомобилей "Рено" на АЗЛК начнется в Москве уже в 2005 году. А к 2007 году производство выйдет на уровень 60 тыс. автомобилей в год.

Как рассказал генеральный директор СП "Автофрамос" Ги Бара, так называемое "отверточное" производство существует и сегодня — в рамках СП работает цех по сборке Renault Symbol. Но СП осуществляет только сборку и продажу автомобилей, кузова и двигатели поступают с завода французской компании в Турции, остальные комплектующие также импортные. К этой линии и будут в перспективе пристроены цеха сварки и окраски. Тогда, по словам, Ги Бара, откроется полноценное производство, включающее сварку кузова, его окраску и сборку автомобилей. Сейчас завершается согласование полноценного производства машин Renault в России с министерствами.

Пока не ясно, какую модель "Рено" будут производить в 2005 году. Поскольку декларируемая цель "Афтофрамоса" - автомобиль в ценовой категории ниже 10 тыс. долларов, востребованный в настоящее время в России. "Это не обязательно будет Symbol. Точно мы определимся к началу производства", — сказал Ги Бара в интервью "Коммерсанту".

Напомним, что акционерами "Автофрамоса" являются Renault и правительство Москвы, владеющие по 50% акций СП. В 2001 году продажи новых Renault в России составили 5606 автомобилей. В 2002 году Renault планирует продать в России 8 тыс. машин.

Обсудить