ВВП России распределяется в пользу госаппарата и иностранных государств

Данные Госкомстата и других источников позволяют сделать вывод, что распределение российского валового внутреннего продукта (ВВП) 2002 года произошло следующим образом: частный российский бизнес получил и распределил 25 процентов ВВП, российское государство – 35%, иностранные бизнесы и государства – 40%.

Российский бизнес: 25% ВВП. Это является основным показателем развития национальной экономики. Большинство предприятий относятся к категории малого и среднего бизнеса, большая часть их доходов идет на заработную плату работников, что является важным индикатором доли членов единой нации в ВВП России.

Поскольку именно частный российский бизнес обеспечивает развитие производственного сектора экономики и рост реальных доходов населения, увеличение его доли в ВВП является важнейшей задачей общества.

Российское государство: получил 35% ВВП, причем в 2002 году произошел рост доли государственных расходов с 34 процентов до 35. Так как повышение госрасходов всегда ведет к кризису, в 2003 г. вероятно замедление темпов российской экономики. Для экономического роста необходимо снижение доли государства в ВВП. Когда в середине 30-х годов прошлого века президент Ф. Рузвельт хотел вывести из кризиса США, он понизил государственные расходы до уровня 0,34 процента ВВП (этот показатель в Америке и сейчас один из самых низких в мире: 10% ВВП по данным 2000-го года); когда Китай решил начать экономический бум, он сократил долю государства в ВВП с 39% до 13%, и т.д.

Получение государством большей доли ВВП, чем частный бизнес, является индикатором неэффективности реформ.

Иностранные бизнесы и государства: 40% ВВП РФ. Важно отметить, что к этой категории относятся компании ряда так называемых олигархов, работающих в России, поскольку у них нет ничего общего с российским бизнесом. Российский бизнес ориентируется на внутренний рынок, развивает производство и имеет счета в России, то есть, является национальным бизнесом, частью национальной экономики и частью единой нации. Олигархи же ориентируются на экспорт ресурсов страны, вывозят российские сырье и капиталы за рубеж, и уничтожают внутренний рынок России высокими ценами на нефть и газ. Таким образом, независимо от гражданства и этнического происхождения, олигархи не являются частью единой нации в России, и их деятельность не соответствует национальным интересам России. Они являются частью той нации и следуют национальным интересам того государства, где находятся их управляющие компании.

Контроль иностранных бизнесов и государств над распределением сорока процентов российского ВВП создает угрозу национальной безопасности Российской Федерации.  

У 2003 Институт нациологии

 

Обсудить