С бала в суд

Третья попытка банкротства предприятия, имеющего рост производства в 1000%
Не успели руководители Омской области отдышаться от почивания на лаврах по случаю проведения в Омске международной выставки вооружений (3-7 июля 2003), а их пресс-служба — собрать в папочку хвалебные выступления СМИ об огромных заслугах обладминистрации в проведения данного мероприятия, как наступила новая неделя, и власти, засучив рукава, отправились разбираться с этими самыми предприятиями, которые только что демонстрировали гостям выставки достижения омской оборонки.

Как сегодня стало известно "ПРАВДЕ.Ру", налоговое управление Омской области подало апелляцию в омский арбитражный суд с требованием начать процедуру банкротства в отношении Омского радиозавода имени Попова (ОАО "РЕЛЕРО"). Такая оперативность удивительна не только в связи с тем, что только что, на прошлой неделе представители радиозавода имени Попова (их стенд, кстати, был самый большой на выставке) с успехом демонстрировали свои достижения и перспективы развития производства. На сегодня радиозавод имени Попова — одно из немногих предприятий в регионе, которое динамично развивается и неизменно улучшает не только производственные показатели, но и социальные условия жизни и труда своих работников.

Как говорится в письме представителей ОАО "РЕЛЕРО", "экономическая ситуация на предприятии не требует введения процедуры банкротства". Скромно сказано. На деле можно только изумляться тому, что процедура банкротства В ТРЕТИЙ РАЗ инициирована в отношении предприятия, на котором рост производства в 1 квартале 2003г. составил 1000 % по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. Средняя заработная плата увеличилась в 2 раза и регулярно выплачивается в течение последних 10 месяцев. Что, увы, до сих пор является редкостью для подавляющего большинства Омских предприятий.

Из заявления для прессы "Подача в омский арбитражный суд представителями Управления министерства по налогам и сборам по Омской области апелляции с требованием начать процедуру банкротства в отношении нашего предприятия является продолжением административного прессинга на коллектив и руководство предприятия, цель которого дестабилизировать социально-экономическую ситуацию на заводе и сорвать выполнение государственного заказа.

Уже то, что арбитражный суд Омской области принял апелляцию от представителей управления МНС после истечения всех процессуальных сроков, то есть с нарушениями, говорит о том, что на суд оказывается давление. Напомним, что омский арбитражный суд первой инстанции отказал представителям Управления МНС в возбуждении процедуры банкротства в отношении ОАО РЕЛЕРО 21.03.2003г. Срок подачи апелляции истек 04 апреля 2003г"

В начале апреля "ПРАВДА.Ру" публиковала письмо трудового коллектива с просьбой защитить предприятие от необоснованного банкротства. Как мы сообщали, это обращение не осталось без внимания депутатов Госдумы. Сразу же после публикации, по инициативе депутата ГД Александра Кравца (1-го секретаря Омского ОК КПРФ) на пленарном заседании Государственной Думы был поднят вопрос о судьбе уникального омского предприятия. Председатель нижней палаты Федерального Собрания Геннадий Селезнев (который буквально три дня назад во время посещения выставки сообщил омским журналистам о том, что он гордится российским оружием) согласился с серьезностью проблемы и в тот же день дал поручение профильному комитету по обороне разобраться с ситуацией и проинформировать депутатов, а кроме того, выяснить возможные последствия необоснованного банкротства данного предприятия.

При очевидной политической подоплеке подачи апелляции в отношении одного из ведущих предприятий регионального ВПК на следующий день после окончания "праздника омской оборонки", хочется верить, что здравый смысл победит и на этот раз, и уникальное предприятия будет сохранено. Во всяком случае, трудовой коллектив намерен бороться за свой завод.

Ирина Петренко

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *