Русская оборонка бомбит Запад … яйцами!

Уникальные пасхальные яйца, которые делают в специализированном «хрустальном» цехе крупнейшей военной верфи Европы, Севмашпредприятия (Северодвинск, Архангельская область), нашли ажиотажный спрос в странах Запада – мало кто в мире сейчас продолжает использовать в производстве хрусталя только ручную гравировку изделий, а ведь именно она-то и котируется очень высоко у истинных ценителей.

Библейская легенда гласит: раскаявшаяся грешница Мария Магдалина, назвала крашеное яйцо, отданное прокуратору Иудеи Понтию Пилату, символом рождения и страданий на земле. А по современным преданиям, лишь в изделиях, которые обрабатывал своими живыми руками мастер, живет его душа…

На Севмаше решили оставить в производственном цикле только ручную гравировку хрусталя. И сохраняют эту традицию все 20 лет, пока существует на военной верфи, где строят атомные подводные лодки, специализированное хрустальное производство. Стаканы, бокалы для виски, салатницы и множество других изделий, производимых в уникальном 32-м цехе, поставляются в кают-компании атомных подводных лодок российского ВМФ – причем наносится на них соответствующая корабельная геральдика. Пасхальные хрустальные яйца, в которые вкладывают свою душу северодвинские мастера, примечательны и дизайном, и, технологией изготовления – внутри они полые. И, сами понимаете, будут хранить в себе, так сказать, «воздух современности» всегда: сами понимаете, хрусталь --  материал вечный.

На Западе вообще называют стекло и хрусталь «материалом третьего тысячелетия». Потому-то и спрос такой на северодвинские хрустальные яйца. Кстати, теперь изделия севмашевских хрустальщиков могут заказывать даже частные лица, в том числе и иностранцы.

Достаточно отправить заявку по адресу:
164500, Россия, Северодвинск, Архангельская область, Административное шоссе, 58, ФГУП ПО «Севмаш», цех 32, ХРУСТАЛЬ.
Тел.-факс (81842) 9-45-88

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/48412-n/

Обсудить