Кудрин поставил точку в "деле ЮКОСа"

Продажа активов ЮКОСа с аукциона прекратит конфликт компании с властью
Министр финансов России в своем интервью Financial Times пообещал, что продажа собственности нефтяного гиганта ЮКОС, на которой настаивают власти в целях получения от компании налоговой задолженности, будет осуществляться открыто и в соответствии с рыночными принципами. Алексей Кудрин сказал, что ЮКОС должен расплатиться по долгам, однако назвал "мифом" слух о том, что одну из наиболее прибыльных компаний в стране подталкивают к банкротству в рамках "политической вендетты", как назвали данный процесс руководители нефтяной группы.

"Государство сделает все возможное, чтобы сделка была проведена в полном соответствии с законом, открыто и на основе рыночных принципов", — заявил Кудрин, косвенно подтвердив, что продажа активов компании через аукцион станет частью решения многомесячного противостояния ЮКОСа и властей.

Данный комментарий прозвучал после того, как министерство природных ресурсов заявило, что рассматривает возможность изъятия за неуплату налогов лицензии на добычу нефти у компании "Юганскнефтегаз", главного нефтедобытчика ЮКОСа в Западной Сибири. ЮКОС ранее заявлял, что, несмотря на существенные доходы от продажи нефти, он не в состоянии выплатить долги из-за распоряжений суда о замораживании его банковских счетов.

Угроза отзыва лицензии у стратегического предприятия НК "ЮКОС" - "Юганскнефтегаза", исходящая от Минприроды, была практически проигнорирована фондовым рынком. Эксперты незамедлительно отреагировали на это сообщение прогнозами о принципиальным обесценении активов дочерней компании НК — на 10-12 млрд. долл., до 1-3 млрд. долл. Кроме того, арбитражный суд в этот день оставил в силе решение о взыскании с НК "ЮКОС" налогов и штрафов за 2000 г. в размере 99,3 млрд. руб., а мещанский суд продлил срок содержания под стражей П. Лебедева до 26 декабря с. г. Однако акции "ЮКОСа" в РТС в этот день выросли на 2,5%, а на ММВБ — вообще превысили цену открытия на 9%; рост котировок на последней площадке был зафиксирован в последние минуты торгов. Нелогичную реакцию рынка акций на негативные новости по компании операторы рынка объясняют поступившими крупными западными заказами на покупку. На европейской и американской биржах спрос на ADR холдинга обеспечил последним 7,8 — 9,5%-ный рост. Версиями происходящего называется возможная договоренность "ЮКОСа" с "Сибнефтью" о возврате большей части из 3 млрд. долл., уплаченных за 20% акций "Сибнефти", а также скупка акций "ЮКОСа" в интересах "Сибнефти". Акции и ADR последней подорожали на российских им западных площадках на 4-6%.

Напомним, на прошлой неделе президент Владимир Путин вновь повторил, что он против банкротства ЮКОСа, однако допустил, что государство может заполучить акции нефтяного гиганта в качестве оплаты все возрастающих налоговых претензий к нему. Слова Путина цитируют иностранные журналисты, которых глава государства принял в своей резиденции в Ново-Огарево.

Профессор Гарвардского университета Маршалл Голдман передал The Moscow Times слова президента: "Я не хочу делать ЮКОС банкротом. Люди в самом ЮКОСе поднимают эту тему". Кроме того, Путин ответил на вопрос Голдмана о том, не могут ли какие-либо чиновники добиваться банкротства ЮКОСа. "Назовите имена правительственных чиновников, которые хотят довести ЮКОС до банкротства, и я уволю их", — так, по словам Голдмана, ответил президент.

Путин заявил, что государство может принять акции компании в погашение невыплаченных налогов, однако не пойдет на ренационализацию компании, отметили Голдман и другой участник встречи, Фиона Хилл из Института Брукингса.

ЮКОС должен выплатить 7,5 млрд долларов за 2000 и 2001 годы, и в будущем ему могут грозить новые претензии, которые доведут общую сумму до 10 млрд долларов.

Многие наблюдали отмечают, что кремлевские чиновники могут попытаться добиться перехода основного имущества гиганта к государственной нефтяной компании "Роснефть", председателем которой недавно был назначен помощник Путина Игорь Сечин. На встрече Путин не исключил, что "Роснефть" может купить имущество ЮКОСа, однако оговорился: не уверен, что "Роснефти" есть достаточно средств для такой покупки. "Объем активов ЮКОСа огромен. Он может платить налоги деньгами или акциями. Правительство поддержит приемлемое решение и окажет им содействие в будущей деятельности", — передала Хилл слова Путина.

Отдел экономики

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *