На Северо-Западе России создан новый деловой проект – бизнес-мост «Запад-Запад»

"ПРАВДА.Ру" и ряд региональных изданий Северо-Запада России решили помочь отечественным и зарубежным предпринимателям найти друг друга

Идея этого проекта "вызрела" из ваших писем, уважаемые читатели. Ваши письма приходили не только в наш адрес, но и в адрес нашего ведущего партнера на Северо-Западе, поморского ИА "Двина-Информ"... Так уж исторически сложилось, что "ПРАВДА.Ру" практически с первого дня своего существования, а особенно после открытия английской версии имеет огромную зарубежную аудиторию и мы давно стали тем самым "Окном в Россию" для западных читателей, через которое они могут узнать о нас и о нашей жизни напрямую, то есть от нас самих, а не в переложении AP, AFP, Reuter, CNN или иных авторитетных изданий, которым традиционно верит западный читатель.

Закономерно, что много раз в "ПРАВДУ.Ру" обращались и западные, и российские бизнесмены c просьбами помочь в поиске партнеров по бизнесу в разных регионах страны... В процессе таких переговоров очень отчетливо высвечивается проблема, скажем так, недостаточных связей между странами и регионами. Острая нехватка информации о потенциале и возможностях сторон — весьма распространенное явление и оно серьезно тормозит развитие бизнеса как внутри России, так и между нашей страной и зарубежными странами.

Судя по письмам в "ПРАВДУ.Ру" из самых разных стран мира, интерес к сотрудничеству с Россией действительно огромный, причем свой конкретный интерес выражают представители западного "мелкого и среднего бизнеса", которые хотели бы наладить связи с российскими коллегами, не дожидаясь правительственных программ и государственных решений.

Например, к нашему корреспонденту в Аргентине Ернану Етчалеко недавно обратились представители небольшого винодельческого завода с вопросом, интересуются ли вином в России (или в России пьют только водку?) и возможно ли договориться с кем-то из российских продавцов о поставках в какой-нибудь регион аргентинского вина. И вообще, где найти в России тех, кто согласится продавать отличное аргентинское вино?

Или недавно к нашему португальскому корреспонденту Тимоти Бэнкрофт-Хинчей обратилась фирма из Бразилии, которая хотела бы купить 300 (именно 300!) самолетов для сельхозавиации. Однако они не знают, к какому предприятию в России можно по этому поводу обратиться. Мы в "ПРАВДЕ.Ру" страшно удивились, потому как в России достаточно много производителей подобной продукции и все они были бы счастливы заполучить такой большой контракт. Однако после недолгих поисков выяснилось, что в Интернете о наших авиапроизводителях действительно почти нет информации на английском языке. А товарищи из Бразилии русскому языку не обучены. Приходится нам самим звонить и выяснять, кому нужен такой контракт.

Или еще пример, приезжает к нам на практику студент Университета в штате Висконсин Дэвид Мисселт, заранее заказывает через Интернет гостиницу на весь срок практики (два месяца) и даже оплачивает немаленький аванс, когда мы приезжаем на место в районе станции метро "Бабушкинская", то оказывается, что никакой гостиницы на самом нет, есть комната в затрапезном общежитии какого-то училища. Оказывается, это было первое объявление, что он нашел в Интернете о гостиницах Москвы.

И таких примеров незнания России великое множество.

Так что долгое время мы, как добрая сваха Наталья Гундарева из фильма "Одиноким предоставляется общежитие", сидели и вручную скидывали нашим корреспондентам информацию о российских предприятиях, которые, по нашему разумению, могли бы стать их партнерами в бизнесе.

В конце концов мы оценили свои возможности (они, надо сказать, очень широки) и решили помочь всем желающим. Интернет дает возможности относительно просто и быстро продвинуть свой бизнес, найти новых деловых соратников, рассказать о себе в изданиях интересующего вас региона и на федеральном российском уровне.

В Северо-Западном регионе и у нас, и у "Двины-Информ" множество проверенных и надежных партнеров. Взяться за новое полезное дело, то есть помогать нам (и вам, конечно) решили сразу несколько изданий (имеющих Интернет-версии), в разных регионах Северо-Запада, от Заполярья до Архангельска, от Калининграда до Нарьян-Мара.

Коротко представим их.

"Двина-Информ" - ведущее поморское информационное агентство.
Ежедневные новости on-lain о 29 регионе — Архангельской области — в Интернет издании