Доллар США: головокружение от успехов?

С "высоко поднятой головой" американский доллар уверенно продвигался вперед относительно основных валют в среду, так как очевидно, что накануне публикации данных по ВВП США не было и тени сомнения в высоком потенциале роста мирового экономического лидера.

По прогнозу экономистов, темп роста экономики США ускорился в первом квартале этого года до 5,0% с 4,1% в четвертом квартале 2003. Даже если этот прогноз не оправдается, вероятно, найдется немного желающих сгоряча "отыграться" на долларе, так как на этом экономический календарь США не заканчивается — впереди еще предстоят два других не менее важных события: заседание комитета по операциям на открытом рынке ФРС и статистика рынка труда за апрель на следующей неделе.

Тема о процентных ставках остается самой актуальной на сегодняшний день. Причем наибольший интерес проявляется в отношении перспективы изменения процентных ставок в США и еврозоне. Если надежда на ослабление монетарной политики ЕЦБ постепенно тает, чему способствуют заявления высокопоставленных европейских чиновников, то ожидания повышения ставки ФРС США с текущего уровня, минимального за последние 45 лет, только усиливаются, что создает благоприятные условия для укрепления курса доллара.

В среду премьер государственного совета Китая В. Цзябао заявил в интервью Reuters, что в Китае подготавливается целый ряд мер для предотвращения перегрева экономики и остановки роста инфляции. Высокие темпы экономического подъема Китая, особенно за последний год (в 2003 году ВВП Китая вырос на 9,1%), привели к бурному росту мировых цен на сырье и материалы, в частности, металл. В связи с этим, заявление Цзябао вызвало опасения, что спрос на металл может существенно снизиться, что в результате приведет к падению цен на промышленные и благородные металлы (цена на золото упала на $14 до шестимесячного минимума), оказав при этом поддержку американскому доллару.

Интервью китайского премьера послужило основной причиной падения акций компаний металлургического сектора, которые потянули за собой остальной рынок. Уже в начале сессии американские фондовые рынки открылись на минорной ноте, а затем двигались вниз на протяжении всего дня, не оглядываясь наверх. Новость об отставке главного исполнительного директора и финансового директора и начале расследования в отношении бухгалтерской отчетности компании Nortel Networks, которая является одним из крупнейших мировых производителей телекоммуникационного оборудования, усилила негатив на фондовом рынке, затмив тем самым неплохие отчеты о доходах других компаний. Перспектива повышения ставок ФРС США также не придает оптимизма фондовому рынку. В итоге, основные индексы закрылись в среду с ощутимыми потерями: DJI, -1,3%; S&P-500, -1,4%; NASDAQ, -2,1%.

В четверг помимо предварительной оценки экономического роста в первом квартале, в США также выходит еженедельный отчет по заявкам на пособия по безработице. Надо отметить, что важным аспектом данных по ВВП будет оценка дефлятора, который является важным показателем инфляции. Ускорение темпа роста дефлятора усилит вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы.

Аналитики компании "FIBO Group Inc."
Для "ПРАВДЫ.Ру"