"ЮКОС": ужасный конец или ужас без конца?..

"ЮКОС" по-прежнему остается основным ньюсмейкером последних недель. Однако, похоже, что комедия ( или трагедия, это как вам угодно) близится к занавесу. На это наводит некая спешка, которая чувствуется в опытной руке режиссера. Действия стали идти плотной волной, не давая изумленным зрителям даже выдохнуть или отлучиться за поп-корном.

3 июля в Москве были обысканы кабинеты топ-менеджеров компании в центральном офисе в Москве. К слову сказать, выемка документов происходила в выходной день, когда самих топов на месте не было. Почему это нужно было делать именно в выходной день, остается только догадываться. Силовики изъяли жесткие диски из компьютеров нескольких топ-менеджеров компании, а также документы, которые, по словам пресс-секретаря компании Александра Шадрина, "никакого отношения к делу МНС против ЮКОСа не имеют".

Плохие новости для нефтяной компании "ЮКОС", как оказалось, этим не исчерпывались. Консорциум банков-кредиторов — организаторов синдицированного кредита на 1 млрд долл., в который входят Societe Generale, Citigroup, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank, HSBC и ING, предъявил НК "ЮКОС" уведомление о дефолте. Теперь эти банки имеют возможность списывать средства со счетов ЮКОС в погашение обязательств компании перед ними, сообщили в компании. Ранее еще один консорциум уведомил ЮКОС о возможном объявлении дефолта на 1,6 млрд долл.

Кроме того, юридическая фирма Lerach Coughlin Stoia & Robbins 2 июля подала коллективный иск в суд Южного округа Нью-Йорка от лица миноритарных акционеров ЮКОСа. По данным газеты "Ведомости", ответчиками по иску выступают НК "ЮКОС", Group Menatep и ее совладельцы Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и Василий Шахновский, а также финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор, аудитор компании PricewaterhouseCoopers, и зарегистрированная в Великобритании Curtis & Co.

Всех их обвиняют в создании мошеннической схемы, из-за которой большинство покупателей акций ЮКОСа приобрели его бумаги по завышенным ценам, сообщает ИА "РБК".

Очередная психическая атака на компанию принесла свои плоды. С утра в понедельник фондовый рынок опять лихорадило. Цена на акции "ЮКОСа" сегодня на открытии торгов на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) понизилась на 12,96% - до 180 руб. на акцию. Практически сразу после открытия торгов акции НК "ЮКОС" подешевели почти на 15%. Торги в Российской торговой системе также начались снижением цен на акции ЮКОСа и "Сибнефти", которые в среднем упали на 5,26%.

Однако призрак банкротства, которого теперь регулярно выпускает МНС побродить вокруг "ЮКОСа", опять прошел стороной.

Как сообщили ИА "РБК" в МФО "МЕНАТЕП", позиция Group Menatep по данному вопросу остается прежней, и в настоящее время не планируется никаких новых официальных заявлений по делу ЮКОСа. Ранее представители МЕНАТЕПа уже заявляли о том, что не собираются допускать банкротства компании.

Инвестиционный банк Merrill Lynch повысил сегодня рекомендацию по акциям НК "ЮКОС" с "нейтрального" до "покупать". Как заявляют эксперты банка, "теперь, когда дела идут к завершению, сигнал прост: либо ЮКОС так и будет давать повод для беспокойства (мы оцениваем акции при различном сценарии), или же он лопнет. Мы считаем, что последнее вряд ли произойдет". Merrill Lynch также установил 12-месячную целевую цену акций компании на уровне 9 долл.

"Мы считаем, что "дело ЮКОСа" идет к развязке на всех парах. Поэтому даже если цены на акцию будут падать, это будет происходить краткосрочно", — говорится в сообщении Merrill Lynch.

Однако, по мнению ряда аналитиков, формально или фактически, а банкротство ЮКОСа все же состоится. ИА "РБК", опросив экспертов, приводит целую палитру мнений.

Аналитик ИК "АВК" Мария Радина, комментируя ситуацию с НК "ЮКОС" заявила: "События последних дней, к сожалению, подтверждают наши более ранние предположения о том, что ситуация вокруг НК "ЮКОС" далека от стабилизации. Несмотря на то, что рынок очень хотел поверить президенту Владимиру Путину, который заявил о незаинтересованности государства в банкротстве компании, действия МНС и прокуратуры не дают ни малейшего повода для надежды", — полагает М.Радина.

С ней согласен и аналитик ФК "НИКойл" Лев Сныков. "Каждый день появляются новости, говорящие об отсутствии компромисса между ЮКОСом и правительством, что не может не огорчать, поскольку фактически это последняя надежда рынка. На этой неделе МНС сможет приступить к списанию денежных средств со счетов ЮКОСа, и если это выльется в продажу активов компании, можно будет говорить фактически о начале ликвидации ЮКОСа", — полагает эксперт.

"Мы советуем инвесторам воздерживаться от вложений в акции НК "ЮКОС" по крайней мере до того, как станет ясно, каким именно образом будут взыскивать с компании налоговые недоимки: путем реструктуризации задолженности или банкротства", — сказала М.Радина.

Как отмечает аналитик ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев, ситуация вокруг ЮКОСа развивается по самому негативному сценарию. Она заставляет вспомнить старый анекдот: "что лучше: ужасный конец, чем ужас без конца".

Наблюдая за фильмом ужасов, с "ЮКОСом" в главной роли, можно только догадываться о намерениях кукловодов, сколько раз его хотят похоронить и откопать заживо. Впрочем, вариаций на тему не так много, на самом деле. Ведь даже у кошки, которой рубят хвост заживо, кончатся либо силы, либо хвост...

Лариса КАЛАЧЕВА

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *