ТНК-BP планирует вдвое увеличить свои ресурсы к 2015 году.

ТНК-ВР в первом полугодии 2004 года увеличила добычу на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года, заявил глава группы компаний ВР Джон Браун 2 июля в Москве. Об этом сообщается на официальном сайте "ТНК-ВР".

По его словам, прирост добычи в сочетании с ростом цен на нефть на мировых рынках "привел к росту доходов компании в текущем году на 7 миллиардов долларов." При этом Джон Браун отметил, что в 2004 году ТНК-ВР намерена увеличить добычу на 12% по сравнению с 2003 годом, когда добыча компании составляла в среднем 1,27 миллиона баррелей в сутки.

Он заявил, что в 2003 году ТНК-ВР обеспечила 133-процентное восполнение запасов по отношению к добыче и намерена обеспечить дальнейший прирост запасов в последующие годы. К 2015 году ТНК-ВР планирует вдвое увеличить свои ресурсы.

Джон Браун напомнил, что ТНК-ВР намерена инвестировать в Россию ежегодно более 1 миллиарда долларов в течение последующих пяти лет. По его словам, с 2004 года в ТНК-ВР были включены около 50% акций НГК "Славнефть", что обеспечило дополнительную добычу в объеме 212 тысяч баррелей в сутки и запасы в 0,45 миллиарда баррелей.

напомним, что ТНК-BP Limited приняла полный финансовый и оперативный контроль над нефтяными и газовыми активами в России и на Украине, внесенными в объединенный холдинг компанией BP и консорциумом "Альфа Групп"-Access/Renova, владеющим 97% акций ТНК — третьей по величине в России компании по размеру запасов и объему нефтедобычи.

О начале процесса объединения двух крупнейших нефтяных компаний было объявлено еще в феврале 2003 года. Соответствующие документы были подписаны 26 июня 2003г. в Лондоне во время официального визита президента РФ Владимира Путина. В конце июня 2003г. завершился юридический процесс слияния. А в конце июля сделка была одобрена Европейской комиссией и антимонопольным комитетом Украины. И, наконец, 26 августа текущего года Министерство по антимонопольной политике РФ одобрило данную сделку. А днем ранее МАП также удовлетворил еще несколько ходатайств по сделкам, сопутствующим процессу слияния. По условиям соглашения ВР приобрела 50% акций ТНК примерно за $6,1 млрд, оплатив сделку деньгами и своими акциями.

ТНК-ВР по величине занимает третье место среди российских нефтяных компаний, и десятое среди частных нефтекомпаний мира по объему добычи "черного золота". Объем добычи компании составляет 60 млн т. в год. Разведанные запасы нефти ТНК-ВР эксперты оценивают приблизительно в 5 млрд баррелей. ТНК-ВР владеет пятью НПЗ в России и на Украине общей мощностью более 1 млн баррелей в день (50 млн т. в год), и более 2 тыс. 100 АЗС на территории обоих государств. При этом в ТНК-ВР не вошли активы ВР на Сахалине. Вместо этого британская компания на $200 млн увеличит сумму денежных выплат акционерам ТНК — до $2,6 миллиарда. Капитализация ТНК-ВР оценивается в $16 миллиардов. Штаб-квартира ТНК-ВР распложена в Москве. Председателем совета директоров является председатель совета директоров "Альфа Групп" Михаил Фридман.

Лариса КАЛАЧЕВА

Последние материалы